В Севастополе объявлено чрезвычайное положение.

26 января 18:41

Севастополь, 26 янв. – ИА «Национальные интересы», Яна Бех. В Севастополе объявлено чрезвычайное положение. Из за холодов постепенно выходят из строя все коммунальные системы города. Десятки домов находятся без отопления, воды и электроэнергии.

Ежедневно на телефон оперативной службы городской госадминистрации поступает до тысячи звонков от севастопольцев. Из-за мороза постоянно выходят из строя котельные. Температура в квартирах не превышает 5-9 градусов по Цельсию. Ряд городских котельных вообще на грани остановки. К примеру, показатель давления в сетях котельной бухты Казачья находится почти на нулевой отметке. Из-за этого более десяти пятиэтажных домов, в которых живут преимуественно семьи российских военнослужащих остались почти без отопления. Жители города обогреваются электроприборами, из-за чего не выдерживают линии электропередач.

Кроме того из-за аварии на водогоне, проходящем по восточному склону Сапун-горы, диаметр которого 800 миллиметров, почти одновременно вышли из строя три основных гидроузла. Из-за этого практически все районы Севастополя остались без воды. Сейчас на гидроузлах работают все аварийные службы города. По прогнозам, воды в Севастополе может не будет несколько дней. В течение этого времени воду планируют подавать по графику примерно по часу в каждом районе. Чтобы люди успели набрать хотя бы необходимый минимум, – комментирует директор Севгорводоканала Виктор Кучеренко.