РАО ЕЭС России в три раза увеличило подачу электроэнергии в Грузию.

26 января 18:37

В частности, по линии «Салхино» поставка осуществляется мощностью до 80 МВт, по линии «Дарьяли» — до 20-25 МВт, сообщает пресс-служба.

В настоящее время в Тбилиси отключены все потребители за исключением социально-значимых объектов. Дефицит электроэнергии в грузинской столице достигает 350 МВт.

Ранее базовый переток электроэнергии из России составлял 30 МВт. Таким образом, суммарные текущие поставки из РФ на 70 МВт превышают объем, поставлявшийся до диверсии на ЛЭП «Кавкасиони» 22 января, и достигли физического предела возможностей существующих линий.

Кроме того, при содействии РАО ЕЭС в лице дочерних компаний холдинга — ИНТЕР РАО ЕЭС и компании Теласи — достигнута договоренность с Азерэнержи о возобновлении поставок электроэнергии из Азербайджана, сообщает пресс-служба РАО ЕЭС.

Максимальная мощность поставки может составить до 100 МВт.

В течение суток будет запущен принадлежащий ИНТЕР РАО ЕЭС 9-й блок Тбилисской ГРЭС, что даст Грузии еще 250 МВт.

Для увеличения объемов перетока электроэнергии из России ускорены восстановительные работы на месте взорванных опор ЛЭП Кавкасиони в Карачаево-Черкесии.

С учетом уже проделанной работы на восстановление высоковольтной линии потребуется еще 9 дней. Стоимость работ составит около 15 миллионов рублей. По информации РИА «Новости».