Отношения России и Украины не должны зависеть от политической борьбы,

26 января 18:31

Россия выступает за то, чтобы вопросы развития российско-украинских отношений не зависели от политической борьбы в обеих странах. Об этом заявил в четверг журналистам в Киеве секретарь Совета безопасности РФ Игорь Иванов по окончании встречи с председателем украинского парламента Владимиром Литвиным.

— С нашей стороны мы бы хотели, чтобы все вопросы российско-украинских отношений не являлись предметом политической борьбы. В этом мы нашли полное понимание с моим собеседником, — сказал он.

По словам Иванова, Литвин проинформировал его о том, что в украинском парламенте все политические фракции выступают за развитие равноправных и взаимовыгодных отношений с Россией.

Отвечая на вопрос о том, как России и Украине следовало бы решать спорные вопросы базирования Черноморского флота, Игорь Иванов заявил, что «такие проблемы должны регулироваться только на основании имеющихся двусторонних соглашений и договоров».

— Для решения всех спорных вопросов существует соответствующая правовая база и механизм и надо действовать только в рамках существующих договоров, — подчеркнул Иванов. По информации РИА «Новости».