Грузинские энергетики ищут выхода из кризиса вместе с силовиками.

26 января 15:25

Грузия, 26 янв. – ИА «Национальные интересы», Мария Лапшина. Энергокризис и пути выхода из него обсуждались на расширенном заседании в компании «Государственная электросистема Грузии» 26 января, на котором присутствовали министр внутренних дел Грузии Вано Мерабишвили, генеральный прокурор страны Зураб Адеишвили и мэр Тбилиси Гиги Угулава.
По информации руководства компании «Государственная электросистема», критическая ситуация в энергосекторе Грузии осложнилась в ночь с 25 на 26 января, когда в результате ураганного ветра были повреждены две линии электропередач: «Картли-2» и «Имерети». Обесточенными оказались практически вся Восточная Грузия и большая часть Западной Грузии, особенно регионы Самегрело и Имерети. В Тбилиси и в районах Западной Грузии электроэнергия подавалась только жизненно важным объектам.
По неутешительному прогнозу энергетиков, нынешняя ночь будет такой же темной и беспросветной, как и предыдущая. Общий размер дефицита электроэнергии в Грузии составляет около 600 Мегаватт, причем 350 Мегаватт недостает для полного энергоснабжения столицы, и более 200 Мегаватт не хватает для снабжения регионов страны.
Задействовать 9-й энергоблок ТбилГРЭС, как заявляют представители компании «Мтквари-энергетика», 26 января не удастся. В результате аварийного отключения блок получил серьезные повреждения, на устранение которых потребуется более суток.
Четвертый энергоблок ТбилГРЭС уже задействован, и будет подавать в систему 110 Мегаватт. Начался импорт из Азербайджана 65 Мегаватт. Ведутся переговоры с Арменией о поставках дополнительного количества электроэнергии, — по предварительной информации, около 40 Мегаватт. Ремонтные работы на ЛЭП «Картли-2» завершены. В ближайшие часы их подключат к системе. Несмотря на эти позитивные шаги, разрешить энергокризис не удастся. По оценке энергетиков, ситуация в энергосистеме Грузии остается крайне тяжелой.