Грузия начала импорт электроэнергии из Азербайджана.

26 января 15:21

Грузия, 26 янв. – ИА «Национальные интересы», Инна Маринина. Во второй половине дня 26 января Грузия начала импорт электроэнергии из Азербайджана. Решение о поставках электроэнергии было принято в ходе визита в Баку министра энергетики Грузии Ники Гилаури, который выехал в Баку 25 января по поручению президента страны.
В настоящее время по ЛЭП «Гардабани» в Тбилиси поступает 60 Мегаватт. Это позволило частично возобновить энергоснабжение ряда объектов города. Вечером импорт электроэнергии из Азербайджана вырастет до 100 Мегаватт. В целом, дефицит электроэнергии в Тбилиси после аварии на ЛЭП «Имерети» и отключения 9-го энергоблока ТбилГРЭС составлял 250 Мегаватт.
Задействование 4-го энергоблока, который будет вырабатывать 120 Мегаватт, а также поступление азербайджанской электроэнергии позволит частично смягчить энергокризис в столице Грузии.
Ситуация в регионах Грузии остается очень сложной. Восточная Грузия практически обесточена, а в Западной Грузии электроэнергия подается только жизненно важным объектам. Всего в регионы распределяется 90 Мегаватт электроэнергии.