Украина не спешит с инвентаризацией имущества ЧФ.

26 января 14:53

Об этом заявил Министр иностранных дел Украины Борис Тарасюк, сообщает Л?ГАБ?знес?нформ.
По словам главы украинского МИД, это объемная работа и «говорить, когда она закончится, когда она еще не начиналась, рано». «Пусть процесс начнется, пускай мы увидим динамику этого процесса, а тогда уже будем говорить о завершении», — сказал министр.

— Сегодня российская сторона не платит за аренду», — убежден Тарасюк. По его мнению, российская сторона сегодня пользуется бесплатно, в обход украинского законодательства, объектами недвижимости и земельными участками в Севастополе. «И именно из-за этого мы и поставили вопрос о том, чтобы навести порядок. И, конечно, это приведет к увеличению поступлений в бюджет, и в местный, и в бюджет государственный. Этим объясняется нежелание российской стороны содействовать этому процессу инвентаризации, — добавил он.

Напомним, ранее министр экономики Украины Арсений Яценюк заявил, что Украина проведет инвентаризацию имущества, находящегося на своей территории, на которой дислоцируется Черноморский флот Российской Федерации.

Напомним, 13 января представители украинских властей захватили в Ялте маяк Черноморского флота РФ. В субботу, 14 января, украинцы пытались захватить маяк Сарыч. Но им это не удалось. Охрана объектов ЧФ РФ в Крыму была усилена.

Главнокомандующий Военно-морским флотом России адмирал Владимир Масорин дал указание командующему Черноморским флотом адмиралу Александру Татаринову добиваться возвращения Ялтинского маяка в состав гидрографической службы ЧФ, используя цивилизованные методы переговоров. «Позиция главного командования ВМФ России твердая — Ялтинский маяк должен быть возвращен в состав гидрографической службы Черноморского флота и нормально функционировать в целях безопасности мореплавания в регионе Черного моря», — заявил Масорин. Главное командование Военно-морского флота расценивает действия украинских властей «как захват объекта инфраструктуры Черноморского флота».

МИД Украины заявляет, что все объекты навигационно-гидрографического обеспечения на морском побережье Крыма, включая маяк Ялтинского морского торгового порта, являются собственностью Украины.

Соглашение о пребывании Черноморского флота РФ в Севастополе было подписано Украиной и Россией 28 мая 1997 года. По этому договору, ЧФ РФ будет находиться в Крыму до 2017 года — еще 12 лет. Условия аренды — составная часть пакетного соглашения. Их пересмотр может вызвать ревизию всего пакета 1997 года, который, в том числе, регламентирует срок нахождения ЧФ РФ в Крыму и раздел кораблей и судов Черноморского флота СССР. По информации ИА «Росбалт».