Российская делегация считает «поверхностным» доклад ПАСЕ по Белоруссии,

26 января 14:27

Российская делегация считает «поверхностным» доклад Парламентской Ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) по Белоруссии, который она рассматривает в четверг в рамках срочных дебатов.

— Доклад Андреса Херкеля (парламентарий из Эстонии) не содержит глубоких конструктивных моментов, — заявил российский парламентарий Виктор Колесников в ходе обсуждения документа.

Он отметил достижения Белоруссии на поприще борьбы с терроризмом и укрепления международной стабильности, а также в области гарантии прав национальных меньшинств.

— Президент Лукашенко — не ангел, но он, согласно опросам общественного мнения, пользуется большой поддержкой населения, — отметил Колесников.

Отвечая на критику белорусских властей в связи с преследованием представителей оппозиции, он заявил, что «это — проявление свой политической слабости».

Колесников назвал «странными» прогнозы европарламентариев о том, что президентские выборы, намеченные на весну, будут незаконными. «Создано восемь инициативных групп по сбору подписей. В эти группы, в том числе, входят и представители оппозиции», — заметил он.

В заключение Колесников назвал «подстрекательством» прозвучавшие в ходе дискуссии призывы к свержению «режима Лукашенко». По информации РИА «Новости».