В Тбилиси сократилось движение городского транспорта и резко выросли цены на керосин.

26 января 13:44

Грузия, 26 янв. – ИА «Национальные интересы», Инна Маринина. Из-за обильного снегопада, который продолжается 26 января, на улицах Тбилиси движение городского транспорта затруднено. С утра 26 января на линии из 260 автобусов смогли выйти только около 160, и те из-за гололеда передвигаются со скоростью не выше 15-20 км/ч. Часть автобусов не смогла выйти в рейс из-за того, что они работают на сжиженном газе, а запасов газа для заправки автобусов нет.

На окраинах и в кварталах движение городских автобусов вообще прекращено, так как там дороги практически не расчищаются. В центре города они посыпаются солью, которой на окраины не хватает.

В условиях энергокризиса в Тбилиси резко вырос спрос на керосин, но запасов этого вида горючего, как выяснилось, не было сделано. В ответ импортеры нефтепродуктов заявляют, что пока ситуация с энергоснабжением страны была нормальной, спроса на керосин не было и его не завозили. Из-за дефицита литр керосина в Тбилиси стоит до 3 лари (чуть больше 1,7 доллара).

В связи с энергокризисом мэр Тбилиси Гиги Угулава с утра 26 января провел чрезвычайный брифинг, на котором призвал торгующих в розницу горючим предпринимателей не повышать искусственно цены на нефтепродукты и сжиженный газ. Мэр заявил, что в создавшейся ситуации ни один из оптовых поставщиков горючего цены на него не повысил.