Премьер-министр Грузии уличил руководство «Газпрома» во лжи.

26 января 13:09

Грузия, 26 янв. – ИА «Национальные интересы», Мария Лапшина.
— Руководство компании «Газпром» должно прекратить лживые заявления о том, что оно поставляет газ Азербайджану для его дальнейшей транспортировки в Грузию, — заявил на чрезвычайном брифинге 26 января премьер-министр Грузии Зураб Ногайдели.

По словам премьера, 25 января стало известно, что объем поставок газа из Азербайджана сократился с 4 до 2 миллионов кубометров в сутки. Ногайдели призвал российскую компанию, если это возможно, реально увеличить поставки газа Азербайджану, чтобы Грузия смогла получить необходимое количество.

По мнению премьера, сомнение вызывают и заявления компании «Газпром» о проблемах с ремонтом поврежденного газопровода. В течение одного дня из России приходят противоречивые и взаимоисключающие информации, — отметил Ногайдели и подчеркнул, что ремонт трубопровода затягивается. Это обостряет энергокризис в Грузии и сказывается, в первую очередь, на социально незащищенном населении.

— У нас масса вопросов к руководству «Газпрома». В том числе нас интересует, почему к работам на газопроводе не допускают грузинских специалистов, — заявил Ногайдели.