Китай поддерживает предложение РФ о переработке ядерного топлива Ирана.

26 января 12:26

Об этом заявил в четверг на брифинге официальный представитель МИД КНР Кун Цюань.

По его словам, переговоры являются наилучшим путем для решения ядерной проблемы Ирана.

Кун Цюань подтвердил, что секретарь Высшего совета национальной безопасности Ирана Али Лариджани в четверг утром прибыл в Пекин, где провел переговоры с министром иностранных дел КНР Ли Чжаосином. «На этой встрече, с одной стороны, обсуждалась китайско-иранские отношения, с другой — ситуация вокруг ядерной проблемы Ирана», — сказал он.

Как сообщил дипломат, Ли Чжаосин на переговорах подробно рассказал о позиции Пекина по иранской ядерной проблеме и его «озабоченности» в связи с развитием ситуации. «Мы надеемся, что все стороны примут необходимые меры по разрядке напряженности», — сказал Кун Цюань.

Позднее в четверг у Али Лариджани состоятся переговоры с членом Госсовета КНР Тан Цзясюанем.

Лариджани прибыл в Китай из России, где провел переговоры с секретарем Совета безопасности РФ Игорем Ивановым. Россия предлагает снять обеспокоенность мирового сообщества через создание совместного предприятия на своей территории для переработки использованного ядерного топлива с иранских АЭС.

В Иране в принципе положительно расценили эту идею, хотя считают необходимым прояснить ряд вопросов, о чем говорил накануне Лариджани в Москве.

Ядерная проблема Ирана будет рассматриваться на заседании Совета управляющих Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) 2 февраля в Вене. По информации РИА «Новости».