Энергокризис в Грузии обострился еще больше.

26 января 12:11

Грузия, 26 янв. – ИА «Национальные интересы», Инна Маринина. Параллельно ухудшению погоды и усилению снегопада в Тбилиси в ночь на 26 января еще больше обострился энергокризис. В результате сильного ветра была повреждена высоковольтная линия электропередач «Имерети». Обесточенной оказалась большая часть Тбилиси и регионы Восточной Грузии.

Повреждение ЛЭП привело к аварийному отключению 9-го энергоблока ТбилГРЭС. Только в Тбилиси дефицит электроэнергии составляет более 250 Мегаватт, а это половина требуемого количества электроэнергии.

Одновременно по техническим причинам резко сократился импорт природного газа из Азербайджана, в результате чего уже вечером 25 января прекратилось газоснабжение высокогорного Казбегского района. Началось отключение газа и тем кварталам Тбилиси, которые получали его на протяжении последних дней, после аварии на магистральном газопроводе.

В связи с возникшим энергокризисом, президент Грузии Михаил Саакашвили, который 25 января вылетел в Давос для участия в международном экономическом форуме, принял решение о прекращении визита и 26 января вернется в Тбилиси.

Компания «Теласи» ведет работы по включению 4-го энергоблока ТбилГРЭС, мощность которого составляет 120 Мегаватт. Восстановить 9-й блок, дающий 250 Мегаватт, обещают в течение суток.

Сейчас в Тбилиси электроэнергию и газ получают только жизненно важные объекты – метрополитен, больницы и т.п.