Ограничение ввоза украинского мяса – политическое решение.

26 января 11:58

Львов, 26 янв. – ИА «Национальные интересы»,Татьяна Гуцыло. Министр аграрной политики Украины Александр Баранивський называет политическим решение России об ограничение ввоза украинского мяса.
– Это решения политическое, оно не несет экономической нагрузки. Я не буду удивлен, если мы получим еще какие-то подобные решения. Думаю, что это дезинформация руководства России. Эту ситуацию надо мягко снять, – сказал министр.
Он сообщил о ряде встреч, которые состоялись на протяжении последних дней с его российскими коллегами. В частности, по словам Баранивського, первый заместитель министра сельского хозяйства России пообещал, что разберется с ситуацией.
– Мы встречались с ветеринарными службами России и договорились, что к пятнице будут разработанны определенные документы, в понедельник-вторник подпишем их и снимем все проблемы. Ситуацией мы полностью владеем и работаем в этом направлении, – сказал он.

Генеральный директор молочной компании “Галичина” (г. Львов) Владимир Петрына считает, что этот запрет временный, и уже в ближайшее время ограничение импорта украинской молочной продукции в России будет снято. Если говорить о последствиях санкций, то они приведут к усилению ветеринарного контроля над продукцией. Достаточно серьезно ограничения повлияют и на рынок сырья, а также на усиление ветеринарного контроля над продукцией.
– Заводы вынуждены будут приостановить выпуск экспортно-ориентированной продукции, что приведет к резкому снижению цен на сырье. В целом же, такие кризисные ситуации являются своеобразной лакмусовой бумажкой для развития и структуризации молочного рынка Украины, – сказал он.