Энергоснабжение Тбилиси планируется частично восстановить к вечеру.

26 января 11:18

Энергоснабжение Тбилиси, нарушенное из-за системной аварии в энергосистеме Грузии, планируется восстановить к вечеру, но не в полном объеме, сообщил журналистам замглавы Минтопэнерго Грузии Александр Хетагур.

— Дефицит будет покрыт только частично. Для полного устранения дефицита необходимо возобновить работу девятого блока, что будет только к вечеру пятницы, — сказал Хетагур.

Из-за перепадов в напряжении минувшей ночью произошла системная авария на высоковольтной линии ЛЭП «Имерети», которая разъединила восточную Грузию от западной. Авария на «Имерети» вызвала, в свою очередь, аварию на 9-ом энергоблоке ТбилГРЭС, из-за чего столица Тбилиси практически полностью обесточена.

Как сообщили в министерстве топлива и энергетики Грузии, уже завершилось подключение четвертого энергоблока ТбилГРЭС, которая начнет вырабатывать до 120 МВт электроэнергии.

— Полтора миллиона кубометров газа, импортируемого из Азербайджана, первоначально подавались энергоблоку N9, но из-за аварии на этом блоке и его отключения высвободившееся количество газа подается другому, менее мощному энергоблоку N4, — сказал Хетагур.

Грузинские энергетики предпринимают все необходимые усилия для восстановления подачи света восточной Грузии, сообщил официальный представитель тбилисской электрораспределительной компании Тэласи Валерий Панцулая.

По его словам, компания РАО ЕЭС России завершила переговоры с Азербайджаном по импорту электроэнергии для потребителей Тбилиси.

— Уже завершились переговоры с Азербайджаном и уже в ближайшее время начнется импорт азербайджанской электроэнергии в Грузию. Мы ожидаем получить от 50 до 100 МВт, — сказал Панцулая.

Кроме того, по его словам, сейчас ведутся переговоры между Тэласи (75% акций принадлежит РАО ЕЭС России) и армянскими энергетиками по импорту электроэнергии для Тбилиси.

Как ранее сообщали в Минтопэнерго Грузии, существенно сократилась подача природного газа из Азербайджана, что вызвано техническими причинами. Без природного топлива остались жители Казбегского района Грузии, где температура воздуха в дневное время суток составляет 20 градусов ниже нуля. Ночью здесь температура опускается до 30 градусов мороза. 40 процентам жителей Тбилиси природный газ подается с низким давлением, что практически исключает использование газа в отопительных целях. В других регионах Грузии подача газа прекращена из-за взрывов газопроводов на территории России. По информации РИА «Новости».