Украина не планирует приобретать долю в компании РосУкрЭнерго,

25 января 17:36

Об этом заявил украинский премьер Юрий Ехануров заявляет.

В соответствии с российско-украинским соглашением о поставках газа в 2006 году на Украину, единым импортером и российского и среднеазиатского газа в эту страну определено СП РосУкрЭнерго, 50% акций в котором принадлежит Газпромбанку (100% дочернему банку Газпрома), 50% — Райффайзенбанку.

Российская сторона выступает за участие госпредприятия Нафтогаз Украины в СП для обеспечения большей прозрачности компании.

Ранее глава Газпрома Алексей Миллер заявлял, что важно, чтобы украинскую сторону в совместном газовом предприятии РосУкрЭнерго представлял не иностранный банк, а государственная компания Нафтогаз Украины.

— Учитывая масштаб сделки (по поставкам газа на Украину), учитывая ее общественную значимость, было бы логично, чтобы украинская сторона была представлена не иностранным банком, а государственной компанией «Нафтогаз Украины», — сказал председатель правления ОАО «Газпром».

По словам Миллера, структура собственности совместного российско-украинского предприятия РосУкрЭнерго должна быть абсолютно прозрачной.

— Здесь (в РосУкрЭнерго) с российской стороны по структуре собственности абсолютно понятная и прозрачная картина. То, что касается украинской стороны, то она в этом совместном предприятии представлена иностранным банком. И Россия неоднократно ставила вопрос о том, что было бы правильным, если учредителями в этом совместном предприятии выступали «Газпром» и «Нефтегаз Украины», — отмечает Миллер.

Ранее первый вице-премьер РФ, председатель совета директоров Газпрома Дмитрий Медведев высказался за то, чтобы Нафтогаз Украины стал партнером Газпрома в РосУкрЭнерго.

— Оптимальным вариантом была бы ситуация, когда партнером Газпрома в компании стала бы государственная структура «Нафтогаз Украины», — сказал он.

Медведев напомнил о договоренностях Газпрома и Нафтогаза Украины о том, что с 1 января 2006 года «важное значение имеет структура собственности РосУкрЭнерго, которая должна быть абсолютно прозрачной и соответствовать структуре бизнеса этой компании». По информации РИА «Новости».