Празднование Татьяниного Дня.

25 января 17:33

Еще в средневековой Франции короли приказывали 25 января щадить гуляющих студентов и не арестовывать их за пьянство, хотя в другие дни меры против их недостойного поведения были более чем строгими.

В России 25 января был подписан указ об основании МГУ – в день именин любимой тети Шувалова, когда он, перекрестившись, отправился за подписью к указу об основании к Екатерине.

С тех пор Татьяна стала покровительствовать московским студентам; однако праздник уже давно вышел за пределы столицы и 25 января окончание зимней сессии бурно отмечают по всей России.

А в прошлом году давние традиции этого дня были узаконены: 25 января День Российского Студента был признан официальным праздником, 24 января 2005 года Владимир Путин закрепил его на государственном уровне.

Во многих городах России уже сложились весьма интересные традиции его празднования. В Магадане главным мероприятием 25 января стало молодежное факельное шествие. «Более 600 человек отправились от магаданской телевышки к муниципальному Центру культуры. По сумеречному городу студенты шли с зажженными факелами и бенгальскими огнями в руках», — рассказали в пресс-службе администрации Магаданской области.

Как сообщает радио «Эхо Москвы» во Владивостоке сегодня все студенты смогли сходить в кино практически бесплатно — всего за 50 рублей. Студентов ожидала необычная и интересная церемония прощания с мелом. Во Владивостокском университете экономики и сервиса во время университетского праздника мел выпустили в свободный полет: голубой воздушный шар унес его в небо.

В Челябинске, в ЧелГУ проводится конкурс всех Татьян «Итак, она звалась Татьяной», победительница которого вечером примет участие в общегородском конкурсе, где призом станет путевка в одну из жарких стран мира. А Южно-Уральский государственный университет устраивает театрализованный праздник «Татьянин День».

Праздничные мероприятия продлятся в городе несколько дней, а сегодня студентов и преподавателей ожидает также праздничный концерт и банкет.

В Пскове на главной площади города для учащихся вузов устроят настоящее шоу. А старейшее высшее учебное заведение Тюмени — Тюменский государственный университет — на 25 января обязательно заказывает молебен о здравии и благополучии учащейся молодежи в церкви.

В Ростове особое внимание представители правопорядка уделяют общежитиям, где проживают иностранные студенты. Сотрудник пресс-службы МОБ Ростовской области выразил надежду, что «в этот день студенты проявят свою солидарность, и обойдется без происшествий».

В Костроме, в Костромском государственном университете сегодня объявили день всепрощения. Студенты получат необыкновенный подарок – прощение долгов. Из лототрона с фамилиями всех не сдавших экзамены или зачеты в эту сессию ректор Николай Рассадин вытащит фамилии нескольких счастливчиков – им и простят долги. Оценки, которые будут «подарены» студентам остаются на усмотрение преподавателей. Кстати, те преподаватели, кому выпадет «дарить» оценки, будут удостоены звания «добрейших» на весь будущий год.

Тем не менее, некоторые Российские вузы не отмечают сегодня Татьянин день. По крайней мере, официально. Причины для этого разные: Красноярские студенты, например, считают этот праздник московским и поэтому предпочитают гулять в Международный день студента, 17 ноября. А в Архангельском Государственном Техническом Университете, Поморском Государственном Университете и в Северном Государственном университете праздник «омрачен» сессией – преподаватели решили не мешать студентам официальными празднованиями.

В Екатеринбурге было решено перенести праздник из-за морозов на середину февраля. Лишь в Горном университете поздравят всех Татьян и устроят празднование с квасом и медовухой.

Московских студентов сегодня утром уже поздравили представители Госдумы, а представители милиции в качестве традиционного подарка обещали проявлять лояльность к празднующим, конечно, если не будет грубых нарушений правопорядка. Студентов также ждут праздничные концерты и дискотеки.

Накануне в Москве было названо имя победительницы конкурса «Мисс Студенчество» — строгое жюри отдало предпочтение студентке Финансовой Академии Ольге Басалыге, сообщает телеканал ТВЦ. По информации РИА «Новости».