Представители Грузии и Абхазии договорились о сотрудничестве в борьбе с преступностью.

25 января 17:26

Грузия, 25 янв. – ИА «Национальные интересы», Мария Лапшина. Представители Грузии и Абхазии на встрече высокого уровня в Гали 24 января подписали совместный протокол, который предусматривает сотрудничество с целью пресечения преступлений в зоне конфликта.

На встрече были назначены представители от обеих сторон, которые будут контролировать выполнение требований протокола. С грузинской стороны координировать работы поручено начальнику управления внутренних дел региона Самегрело Гоча Микаутадзе, с абхазской – руководителю администрации Гальского района Руслан Кишмария.

В их обязанности входит координация разработки совместного плана действий по поддержанию законности и порядка в зоне конфликта, наблюдение над тем, чтобы по всем фактам преступлений своевременно возбуждались уголовные дела. Стороны обязуются также обмениваться оперативной информацией и реагировать на все сообщения по линии горячей телефонной связи. С целью повышения эффективности реагирования с 1 февраля будут задействованы допонительные номера горячей линии.

Решение о проведении встречи высокого уровня в Гали было принято по инициативе специального представителя генерального секретаря ООН в Грузии Хайди Тальявини в связи с крайним обострением криминогенной ситуации в зоне грузино-абхазского конфликта.