В Петербурге проходит заседание Межгоссовета ЕврАзЭС в узком составе.

25 января 13:13

Заседание проходит в Мраморном зале, ведет заседание председатель Межгоссовета президент Белоруссии Александр Лукашенко.

В заседании участвуют главы государств, входящих в сообщество, — президенты Белоруссии, Казахстана, Киргизии, России, Таджикистана, а также президент Узбекистана Ислам Каримов. На заседании присуствует также генеральный секретарь ЕврАзЭС Григорий Рапота и представители стра-наблюдателей.

Армению представляет на встрече замминистра иностранных дел, Молдавию — постоянный представитель молдавского парламента, а Украину — генконсул этой страны в Петербурге.

Вступление Узбекистана в ЕврАзЭС является одним из вопросов повестки заседания. Заявку на вступление в эту организацию Узбекистан подал в октябре 2005 года.

На заседании Межгоссовета будет также поднят вопрос об интеграции Организации Центрально-азиатское сотрудничество в ЕврАзЭС.

На саммите ОЦАС 6 октября 2005 года в Санкт-Петербурге президенты России, Казахстана, Таджикистана, Узбекистана и Киргизии приняли решение «О дальнейшем развитии интеграционных процессов на евразийском пространстве», которое предусматривает интеграцию ОЦАС в ЕврАзЭС. По информации РИА «Новости».