Грузия продолжит переговоры с Азербайджаном об увеличении поставок газа.

25 января 11:50

Грузия, 25 янв. – ИА «Национальные интересы», Алексей Шувалов. Об этом заявил на заседании правительства Грузии 25 января министр энергетики страны Ника Гилаури.
По его информации, в настоящее время из Азербайджана импортируется 2,5 миллиона кубометров газа, из которых населению Тбилиси подается 1 миллион кубометров, а еще 1,5 миллиона идет на обеспечение работы 9-го энергоблока ТбилГРЭС.
По информации министра, электроэнергией в настоящее время полностью обеспечено лишь 50 процентов населения страны и половина жителей Тбилиси. Левобережные кварталы столицы Грузии по-прежнему не получают газа.
Утром 25 января небольшая авария произошла на подстанции в Зестафони, и сейчас электроэнергию не получают Зестафонсикй, Чиатурский и Багдатский районы.
Позднее стало известно, что газ компании «Газпром» уже пошел по магистральному газопроводу в Грузию. Восстановительные работы на трубопроводе Моздок-Тбилиси завершены, но российский газ газ поступит в Грузию только через 1-2 дня и будет заполнять трубопровод постепенно.
Как подчеркнул премьер-министр Грузии Зураб Ногайдели, возобновление поставок газа из России разрешит все проблемы в энергоснабжении страны.