С наблюдателями из СНГ проблем не будет.

25 января 11:17

Об этом вчера заявил председатель ЦИК Ярослав Давыдович, комментируя отказ МИД пригласить вышеуказанных наблюдателей.

По мнению Я. Давыдовича, возникшая дискуссия вокруг возможного присутствия наблюдателей от СНГ на парламентских выборах в Украине во многом надумана. Он отметил, что «ЦИК приняла однозначное решение: регистрировать всех наблюдателей и никому не отказывать».«Будут приезжать, будем регистрировать. В то же время, существует закон, где четко определено, кому мы должны отказывать в регистрации», – сказал глава комиссии.

Кроме того, он сообщил, что в ЦИК России уже направлено приглашение с предложением прислать своих наблюдателей. «Проблем не будет ни с наблюдателями от других миссий, ни от СНГ», – заверил Я. Давыдович.

Также он напомнил, что ранее миссии от СНГ наблюдали за выборами как в Украине, так и в других странах. И очень часто, по его словам, звучали обвинения в их необъективности. В связи с этим, подчеркнул Давыдович, единственная просьба ЦИК к любым наблюдателям «не быть заангажированными под определенные политические силы».

Кроме того Я. Давыдович заверил, что ЦИК гарантирует обеспечение соответствующих условий для работы наблюдателей. По информации “Цензор.НЕТ”.