Ходорковского могут отправить в карцер.

24 января 20:48

«Если в ближайшее время Михаил Ходорковский получит еще одно взыскание в виде направления в штрафной изолятор, администрация читинской колонии, где он содержится, будет иметь право признать его «злостным нарушителем» режима отбывания наказания и перевести на более строгие условия содержания», — сказала РИА Новости читинский адвокат Ходорковского Наталья Терехова.

Во вторник сотрудники исправительной колонии провели обыск в месте, где хранятся личные вещи Ходорковского, и обнаружили два нормативных акта. Администрация учреждения отнесла их к документам, которые запрещено иметь осужденным в соответствии с правилами внутреннего распорядка учреждения, сказала адвокат. В связи с этим на Ходорковского было наложено взыскание, в рамках которого он был отправлен в штрафной изолятор на пять суток.

Защита Ходорковского считает действия администрации колонии незаконными, так как, по словам читинского адвоката, изъятые акты — приказы министерства юстиции РФ, которые касаются прав и обязанностей осужденных в условиях отбывания наказания — не относятся к перечню документов из категории запрещенных.

Решение о направлении бывшего главу ЮКОСа в штрафной изолятор его адвокаты намерены обжаловать в городском суде Краснокаменска по месту нахождения колонии.

Это уже второе взыскание, которое получает Ходорковский за время своего пребывания в читинской колонии. Первое взыскание в виде выговора, которое было связано с оставлением рабочего места в середине декабря 2005 года, защита Ходорковского уже обжаловала в суде Краснокаменска.

«Наложение взысканий может отрицательно отразиться на дальнейшей судьбе Ходорковского в колонии, когда будет решаться вопрос о возможности его перевода на облегченные условия содержания, либо при решении в будущем вопроса об условно-досрочном освобождении», — отметила читинский адвокат.

В исправительную колонию общего режима, которая расположена в 550 километрах от Читы на окраине небольшого городка Краснокаменск, бывший глава ЮКОСа, осужденный на восемь лет лишения свободы, был доставлен из Москвы 15 октября 2005 года. По информации РИА Новости.