Министр энергетики Грузии сомневается в искренности заявлений «Газпрома».

24 января 18:09

Грузия, 24 янв. – ИА «Национальные интересы», Инна Маринина. МИД Грузии вечером 18 января сделал обещанное министром Гелой Бежуашвили официальное заявление по итогам мониторинга в Цхинвальском регионе. В заявлении говорится, что в результате трехстороннего мониторинга с участием ОБСЕ, грузинской, российской и североосетинской сторон в зоне грузино-осетинского конфликта у осетинского села Дмениси (Джавский район) была обнаружена зенитно-ракетная установка «Зу-23-2», что еще раз подтверждает нарушение югоосетинской стороной достигнутых соглашений.
«Грузинская сторона не раз заявляла, что в Джавском районе, граничащем с зоной конфликта, происходит концентрация незаконных вооруженных бандформирований и оружия, а происшедший факт подтверждает, насколько легко можно перебросить вооружение в зону конфликта, на территорию, контролируемую миротворцами», – говорится в заявлении МИД.
Внешнее ведомство Грузии подчеркивает, что несмотря на неоднократные протесты с грузинской стороны, продолжается поступление в Цхинвалький регион через Рокский тоннель незаконного вооружения и боевой техники из России.
– Российская сторона не оценивает с полной серьезностью ту угрозу региональной безопасности, которая исходит из пограничной неконтролируемой территории, – считают в МИДе Грузии. Именно этим в Тбилиси объясняют фактическое игнорирование российской и осетинской сторонами инициативы Грузии о полной демилитаризации зоны конфликта.
Особенно возмутительным в Тбилиси считают следующее заявление «министра обороны» Южной Осетии, гражданина России Анатолия Баранкевича: «…у министерства обороны РЮО имеется приказ верховного главнокомандующего сбивать любой летательный объект, несанкционированно проникший в воздушное пространство республики…».
– Тем самым Баранкевич не только не опровергает наличие у осетинской стороны зенитно-ракетных установок, но и грозится организацией терактов против летательных аппаратов, – заявляют в МИДе Грузии.
Грузинская сторона обращается к правительству России и международному сообществу с требованием должной оценки действий сепаратистского режима и принятия мер по недопущению эскалации нестабильности в регионе.