Следствие по делу о покушении на Чубайса продлено до 18 мая.

24 января 13:02

– Мосгорсуд 26 января рассмотрит ходатайство Генпрокуратуры о продлении сроков содержания под стражей Роберту Яшин и Александру Найденову, – сообщил адвокат Руслан Закалюжный, представляющий интересы Яшина.

Во вторник адвокат Владимир Самойлов, представляющий интересы третьего обвиняемого, полковника ГРУ в отставке Владимира Квачкова заявил, что “Генпрокуратура продлила следствие по делу до 18 мая”, срок которого истекал 18 февраля.

Ранее Басманный суд продлил трем фигурантам дела – Владимиру Квачкову, а также двум бывшим десантникам Александру Найденову и Роберту Яшину – срок содержания под стражей до 18 февраля.

Покушение на Чубайса было совершено 17 марта 2005 года. На пути следования кортежа главы РАО ЕЭС сработало взрывное устройство, после чего машины были обстреляны. Это произошло на выезде из поселка Жаворонки Одинцовского района Московской области. Глава РАО ЕЭС не пострадал.

По делу о покушении задержаны три человека – бывшие военнослужащие 45-го полка ВДВ Александр Найденов и Роберт Яшин, а также бывший сотрудник Генштаба полковник Владимир Квачков.

Как утверждает следствие, Яшин, Найденов, Квачков, а также некий Миронов “заранее распределили роли и совершили покушение на убийство главы РАО ЕЭС”. Преступление было совершено ими на почве экстремистских взглядов и неприязни к Чубайсу.

Квачков, Найденов и Яшин обвиняются в посягательстве на жизнь государственного деятеля, покушении на убийство двух и более лиц, совершенном общественно опасным способом группой лиц по предварительному сговору, незаконном изготовлении и обороте оружия и боеприпасов, а также умышленном уничтожении или повреждении имущества общественно опасным способом.

В январе 2006 года Квачков подал документы для регистрации в качестве кандидата в депутаты Госдумы по Медведковскому избирательному округу. По информации РИА “Новости”.