Выводов Венецианской комиссии недостаточно для ревизии украинской политреформы,

24 января 12:24

Выводы Венецианской комиссии носят только рекомендательный характер для Украины и не будут иметь юридической силы для ревизии конституционной реформы. Об этом заявил Александр Мороз, комментируя обращения в Венецианскую комиссию по поводу конституционности политреформы.

Как сообщили в пресс-службе парламентской фракции Социалистической партии, А. Мороз удивлен ссылками на решение Венецинаского суда. «Ссылка на решение Венецианского суда выглядит удивительно. Ведь в Европе не вызывает сомнений то, что изменения в Конституцию — это шаги для развития демократии в Украине», — подчеркнул лидер СПУ.

Говоря о создании комиссии при Президенте, которая будет заниматься подготовкой Конституции или изменениями в нее, А.Мороз заявил, что это юридическое право Президента. «Он может вносить любой проект, но до того времени, пока этот документ с его подписью не станет предметом рассмотрения парламента — все это разговоры», — подчеркнул лидер социалистов.

Напомним, Европейская комиссия «За демократию через право» (Венецианская комиссия), изучив законопроекты о конституционной реформе, предлагала исключить как противоречащие европейским стандартам положения об императивном мандате — лишении мандата избранного от партии депутата, не вошедшего во фракцию этой партии или вышедшего из нее. Кроме того, комиссия пришла к выводу, что положения о расширении прав прокуратуры, касающихся общего надзора за соблюдением законодательства, являются шагом назад в развитии демократии.

13 января Президент Украины заявил, что выйдет с идеей проведения референдума по поводу внесения изменений в Конституцию. По информации «ЛІГАБізнесІнформ».