МИД Грузии требует от правительства РФ выдачи офицеров, обвиняемых в диверсиях и терактах.

24 января 12:17

Грузия, 24 янв. – ИА «Национальные интересы», Мария Лапшина. Министерство иностранных дел Грузии распространило официальное заявление от имени правоохранительных органов страны, в котором требует от правительства РФ привлечения к ответственности тех офицеров, которые разыскиваются за организацию диверсий и терактов на объектах энергоинфраструктуры Грузии.

В официальной информации МИД, в частности, упоминается организация четырех терактов в сентябре 2004 года, в результате которых были подорваны и выведены из строя линии электропередач. Правительство Грузии по этим фактам объявило в розыск двоих российских офицеров – Анатолия Сысоева и Романа Бойко, – которые являются сотрудниками служб безопасности, отмечается в заявлении внешнего ведомства Грузии. Эти же лица разыскиваются за организацию диверсионных актов на нефтепроводе.

«Возмущение правительства Грузии вызывает тот факт, что указанные лица подозреваются и в совершении на территории Грузии тяжелых уголовных преступлений. Несколько месяцев назад материалы с доказательствами их «деятельности» были переданы правительству России, но оно пока не может урегулировать этот вопрос», – говорится в заявлении МИД Грузии.

Правительство Грузии призывает Российскую Федерацию передать этих лиц правоохранительным органам Грузии, что даст возможность для более широкомасштабного сотрудничества, особенно после деструктивных действий 22 января 2006 года, отмечают представители внешнего ведомства Грузии.