В Сибири велика опасность распространения птичьего гриппа.

24 января 11:51

В Сибири велика опасность распространения птичьего гриппа, поэтому необходимо проводить профилактическую работу. Об этом во вторник заявил полномочный представитель президента РФ в Сибирском федеральном округе (СФО) Анатолий Квашнин на окружном совещании по вопросам предупреждения распространения птичьего гриппа в регионах Сибири.

— В Сибири велика опасность распространения птичьего гриппа. Необходимо очень тщательно отнестись к подготовке и проведению предупредительных и профилактических мероприятий, цель которых — исключить его распространение, — сказал полпред.

Он отметил, что фактором, способствующим распространению заболевания в регионах СФО, являются природные и географические условия. «По всей территории России наиболее вероятное направление распространения птичьего гриппа — Сибирь, так как именно через регионы Западной Сибири идет массовый перелет диких птиц», — подчеркнул Квашнин.

— Вирус птичьего гриппа — явление нерядовое, исключительное, поэтому подготовка должна проводиться особенно тщательно, учитывая высокую способность вируса трансформироваться в формы, опасные для человека, — отметил полпред.

По его словам, нужно четко определить все населенные пункты, находящиеся рядом с водоемами, на которых возможен контакт дикой и домашней птицы, и «в опасных местах важно не допустить гнездование диких птиц всеми имеющимися средствами».

Он также указал на необходимость организации соответствующих мер безопасности на птицефабриках.

В совещании принимают участие главные федеральные инспекторы аппарата полномочного представителя президента РФ в СФО, руководители территориальных органов Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору (Россельхознадзор), Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (Роспотребнадзор), ученые. По информации РИА «Новости».