Грузия будет получать газ из Ирана.

24 января 11:43

Грузия, 24 янв. – ИА «Национальные интересы», Инна Маринина. Визит в Иран министра энергетики Грузии Ники Гилаури и президента «Грузинской международной газовой корпорации» Давида Ингороква прошел успешно. Достигнуты предварительные договоренности о начале поставок в Грузию иранского газа.

Как заявляет Гилаури, с иранской стороной уточняют технические детали для последующего оформления соглашения о поставках в Грузию природного газа.

Вопрос импорта иранского газа рассматривался и ранее, но грузинская сторона предпочитала российский ввиду того, что иранский тогда был более дорогим. В последнее время в связи с подорожанием российского газа и обострением отношений между двумя странами правительство Грузии приступило к более активным поискам альтерантивных источников газа и одним из таких источников рассматривает иранский газ.

О деталях переговоров и объемах импорта газа министр энрегетики пока не сообщает. Не понятно, когда может начаться поставка газа из Ирана. Известно лишь, что он будет транспортироваться по газопроводу Карадаг-Тбилиси, через Азербайджан. Этот газопровод был восстановлен в прошлом году, и сейчас по нему Грузия получает газ из Азербайджана.