Ющенко признает действие Конституционной реформы, но настаивает на проведении референдума.

24 января 10:53

Президент Виктор Ющенко заявляет, что полностью признает действие Конституционной реформы, но настаивает на проведении всеукраинского референдума по этому вопросу.

— Как президент Украины, для которого закон – превыше всего, я признаю, что с 1 января 2006 года, согласно решению Верховной Рады, в стране действует обновленная Конституция. Но я не считаю ее идеальной, — сказал Ющенко.

Он отметил, что реформа Конституции состоялась без участия общины, затем «общество должно сказать свое слово относительно конституционных изменений».

— После парламентских выборов нас ожидает честный диалог относительно политической реформы, – прибавил Ющенко.

Он также предложил ввести мораторий на принятие любых решений или действий со стороны законодательной и исполнительной власти, которые могут привести к дестабилизации ситуации в Украине.

— Президент, правительство и Верховная Рада должны вместе создать условия, чтобы в стране прошли честные выборы, был избран новый парламент, сформировано большинство, которое и определит новое правительство, – сказал он.

Еще одним пунктом своего плана Ющенко предложил обеспечить дееспособность и полноценную работу Конституционного Суда. Он подчеркнул, что приведение к присяге судий этого суда является приоритетом следующей сессии Верховной Рады.

— Депутатам нужно достичь согласия относительно избрания парламентом судий Конституционного Суда. Верю, общество оценит такой шаг парламента, – отметил он.

Ющенко также заявил, что инициирует создание общей рабочей группы с равным представительством уполномоченных от президента, парламента и правительства.

По его словам, «первоочередной задачей этой группы будет разработка предложений по гармонизации деятельности ветвей власти».

По его словам, «важным шагом является принятие законов, которые стоят в повестке дня как первоочередные в связи с внедрением политической реформы в Украине». В частности, это законы о Кабинете Министров, о президенте, об оппозиции, о всеукраинском референдуме. По информации «Украинской правды».