Инвесторы бросились скупать акции «Газпрома».

23 января 17:00

За первые четыре часа торгов акциями ОАО «Газпром» на Фондовой бирже ММВБ (по состоянию на 14:00 мск) 54 участника рынка заключили 2 тыс. 408 сделки с бумагами газового холдинга на общую сумму 707 млн рублей, говорится в сообщении биржи.
Акции ОАО «Газпром» торгуются в перечне внесписочных ценных бумаг ЗАО «Фондовая биржа ММВБ» в соответствии с Правилами листинга, допуска к размещению и обращению ценных бумаг и правилами проведения торгов по ценным бумагам в ЗАО «ФБ ММВБ». Через три месяца, необходимых в соответствии с правилами листинга для достижения определенного уровня ликвидности рынка, биржа планирует рассмотреть вопрос о включении акций в котировальные списки Фондовой биржи ММВБ.

Торги акциями ОАО «Газпром» осуществляются в системе торгов ЗАО «ФБ ММВБ» во всех режимах торгов, включая основной режим, предторговый, послеторговый, режим переговорных сделок, торгов неполными лотами, режим торгов РЕПО. Минимальный размер лота — 1 акция. Время торгов соответствует времени торгов по всем остальным ценным бумагам, допущенным к торгам.

В торгах акциями ОАО «Газпром» могут принимать участие все 548 участников биржевых торгов и около 130 тысяч обслуживаемых ими клиентов.

При организации торгов акциями ОАО «Газпром» применяются тарифы, установленные для совершения сделок с акциями на Фондовой бирже ММВБ (0,01% от объема сделки; включает в себя комиссионное вознаграждение по сделкам с акциями, плату за клиринговое обслуживание и предоставление интегрированного технологического сервиса). Торговля и расчеты по акциям ОАО «Газпром» будут проводиться в единой позиции в соответствии с действующими для всех ценных бумаг, торгуемых на бирже, правилами Фондовой биржи ММВБ.

Председатель Совета директоров Фондовой биржи ММВБ, Президент ЗАО ММВБ Александр Потемкин отметил историческую значимость этого события, заявив, что торговля акциями ОАО «Газпром» на ведущей отечественной площадке, где сосредоточена основная ликвидность российского фондового рынка, является настоящим прорывом как для российского рынка капитала, который наконец-то получит наиболее интересный инструмент для операций, так и для самой компании, заинтересованной в наращивании ликвидного рынка и росте капитализации.

Директор НП «Национальный депозитарный центр» (НДЦ) Николай Егоров заявил, что НДЦ уже приступил к обслуживанию акций ОАО «Газпром». С целью обеспечения удобства работы депонентов с акциями ОАО «Газпром» НДЦ открыл междепозитарные счета депо в ЗАО «Расчетно-депозитарная компания» и в АБ «Газпромбанк» (ЗАО), а также счет номинального держателя в ЗАО «СР-ДРАГа», осуществляющем ведение реестра владельцев ценных бумаг ОАО «Газпром». Обслуживание операций с акциями ОАО «Газпром» осуществляется в соответствии с действующими в отношении акций российских эмитентов тарифами НДЦ.

Торги акций ОАО «Газпром» на Фондовой бирже ММВБ стали возможными после вступления в конце 2005 года в силу поправок в законодательство, которые либерализовали рынок акций крупнейшего российского эмитента и сняли ограничения на количество фондовых площадок, где допускается их обращение. Участники рынка ожидают, что начало торгов акциями ОАО «Газпром» на ФБ ММВБ еще более повысит привлекательность и ликвидность рынка этих ценных бумаг, а также позволит увеличить капитализацию компании.

ЗАО «Фондовая биржа ММВБ» — ведущая в России фондовая площадка, на которой ежедневно идут торги по акциям и облигациям свыше 400 российских эмитентов, включая «голубые фишки» — ОАО «Газпром», РАО «ЕЭС России», ОАО «НК ЛУКойл», ОАО «Сургутнефтегаз», ОАО «ГМК Норильский никель», ОАО «Ростелеком», ОАО «АК Сберегательный банк РФ» и др. — с общей капитализацией порядка 260 млрд. долларов. Средний ежедневный объем сделок с ценными бумагами на ФБ ММВБ достигает 26 млрд руб. (более $900 млн), что составляет свыше 80% совокупного оборота ведущих биржевых площадок на российском рынке. Торги проводятся в электронной форме на базе современной торгово-депозитарной системы, к которой подключены региональные торговые площадки и удаленные терминалы. По информации ИА «Росбалт».