Птичий грипп можно привезти в пуховике.

23 января 16:54

Обычный пуховик в эти морозные дни оказался в центре горячих споров. Некоторые специалисты считают, что эта верхняя одежда может стать причиной заболевания птичьим гриппом. Другие с ними несогласны.

Главный санитарный врач России Геннадий Онищенко утверждает, что импортные пуховики и подушки, ввезенные из стран с очагами птичьего гриппа, например, Китая и Турции, безопасны для здоровья. Россияне могут безбоязненно надевать пуховики и греться под одеялами. При промышленном производстве пух и перо не несут инфекционной угрозы, пояснил Онищенко.

В Роспотребсоюзе заверяют, что при поставке изделий из-за границы его образцы сначала предоставляются в лабораторию, где выдается санитарное заключение, и только после этого разрешается ввоз в страну.

В Россельхознадзоре, между тем, оказались не готовы предоставить соответствующие гарантии россиянам. В главном ветеринарном ведомстве сообщили, что не исключают проникновения в Россию не прошедшего необходимую термическую и химическую обработку пуха и пера птицы, пораженной гриппом.

Эта вероятность, подчеркнули ветеринары, возрастает, если специалисты не активизируют проверку всех отечественных предприятий, в том числе кустарных, производящих из этого сырья изделия широкого потребления: пуховики, подушки, перины. При таких ведомственных разногласиях и неопределенности в скором времени все население России разденут, если вдруг, паче чаяния, какой-нибудь вирус обнаружат в шерсти овец или мехе самой популярной норки. По информации радио «Маяк».