Суд запретил журналистам снимать заседания по «делу Гонгадзе».

23 января 16:42

Суд запретил на процессе теле-, кино-, фото- и видеосъемку, а также использование стационарной звукозаписывающей аппаратуры.

Мотивируя свое решение, судья сказала, что действия журналистов на заседании суда 9 января якобы стали причиной ухудшения состояния здоровья подсудимого Протасова. У него случился гипертонический криз и заседание было прервано на две недели.

Журналистам, освещающим процесс, разрешается вести запись на диктофон или от руки.

Ведущая процесс судья объявила также, что часть заседаний, на которых будут оглашаться показания подсудимых, будут проводиться в закрытом режиме. Судья мотивировала это тем, что показания подсудимых, которые служили в органах внутренних дел, могут содержать сведения, содержащие государственную тайну. Закрытыми будут также показания свидетелей, в которых также могут содержатся такие сведения.

Таким образом, суд частично удовлетворил ходатайство адвоката одного из подсудимых по делу Гонгадзе — Николая Протасова, которая была поддержана государственным обвинителем.

Адвокаты и подсудимые считают, что пресса мешает им.

В ответ на это адвокат потерпевшей стороны Андрей Федур заявил, что «прокуратура не обращает внимания на президента Украины». Адвокат напомнил обещание Виктора Ющенко, что процесс по делу Гонгадзе будет открытым и чистым. «Прокуратура делает все наоборот, и меня это очень беспокоит», — сказал он.

По мнению Федура, идя на такой шаг, представители обвинения пытаются сделать так, чтобы журналисты не узнали все детали, доказательства «и вообще все, что происходит на процессе».

Судебный процесс проходит над тремя бывшими сотрудниками МВД Украины — Валерием Костенко, Николаем Протасовым и Александром Поповичем.

Убийство Гонгадзе в 2000 году стало причиной так называемого «кассетного скандала», связанного с прослушиванием разговоров бывшего президента страны Леонида Кучмы. Новый президент страны Виктор Ющенко обещал, что никто из организаторов и исполнителей убийства Гонгадзе не уйдет от суда, а судебный процесс будет проходить в открытом режиме. По информации «РИА Новости».