Секретарь Совбеза Ирана посетит российскую столицу.

23 января 16:36

Секретарь Высшего совета по национальной безопасности (ВСНБ) Ирана Али Лариджани посетит во вторник с ответным визитом российскую столицу. Об этом в понедельник сообщили в посольстве России в Иране.

— Во время пребывания в Москве глава иранского Совбеза обсудит вопросы по линии советов безопасности России и Ирана; состоится также обмен мнениями по актуальным вопросам российско-иранского сотрудничества, — сказал собеседник агентства.

— Этот визит осуществляется по приглашению секретаря Совета безопасности России Игоря Иванова, который посещал Тегеран в ноябре 2005 года, — отметили в посольстве России в Иране.

В свою очередь, в иранском посольстве в Москве в понедельник подтвердили, что секретарь ВСНБ Ирана Али Лариджани планирует прибыть с визитом в Россию во вторник, 24 января. «Визит должен состояться в рамках двухсторонних встреч между Ираном и Россией», — отметили в посольстве. Вместе с тем, по словам иранских дипломатов, программа и повестка дня встреч Лариджани в Москве согласовывается.

Ранее в понедельник заместитель главы МИД Ирана Мехди Сафари на встрече с министром иностранных дел России Сергеем Лавровым заявил, что Иран надеется продолжать интенсивный диалог с Россией в ядерной сфере.

У нас поддерживается интенсивный диалог по ядерной проблематике, особенно в последнее время, состоялись поездки в Иран секретаря Совета безопасности РФ Игоря Иванова. Надеемся, этот диалог будет продолжаться, сказал Сафари. По информации «РИА Новости».