МИД Великобритании отрицает подозрения в адрес британских дипломатов.

23 января 09:15

В воскресенье вечером телеканал «Россия» в передаче «Специальный корреспондент» Аркадия Мамонтова рассказал об операции, проведенной Федеральной службой безопасности России. ФСБ вскрыла группу британских шпионов, якобы работавших под прикрытием посольства, использовавших замаскированные под камень средства связи и контактировавшую с российскими правозащитниками.

«Мы озабочены и удивлены данными подозрениями», — говорится в заявлении, распространенном поздно вечером в воскресенье британским внешнеполитическим ведомством. «Мы отрицаем все подозрения в неправомерной деятельности, связанной с российскими неправительственными организациями», — отмечается в документе.

В Форин-офисе напомнили, что британское правительство действительно предоставляло финансовую поддержку проектам в области прав человека и поддержки гражданского общества в России через неправительственные организации.

«Вся наша помощь дается открыто и направлена на развитие здорового гражданского общества в России», — подчеркивается в заявлении МИД Соединенного Королевства.