Энергетика России работает в штатном режиме, но на пределе нагрузок.

23 января 00:01

«Несмотря на беспрецедентное наступление такого «полюса холода», энергосистема страны в целом работает в штатном режиме, хотя и на пределе нагрузок. Это, конечно, для энергетиков очень важно», — сказал А.Чубайс в интервью телепрограмме Первого канала «Воскресное время».

Среди самых проблемных с точки зрения энергетиков регионов в эти морозные дни он назвал Тюмень, Екатеринбург и Санкт-Петербург, но особо отметил российскую столицу.

«Пожалуй, самая серьезная (проблемная точка — ИФ) это именно Москва. Именно поэтому, к сожалению, пришлось еще два-три месяца назад сделать заявление, которое стоило мне много крови выпитой, о том, что мы обязаны быть готовыми к тому, что при режиме ниже 25 градусов мы пойдем на ограничения по Москве», — сказал глава РАО ЕЭС.

На минувшей неделе, по его словам, наблюдался пик потребления электроэнергии в Москве. «Я про пик говорил несколько дней подряд — сначала в среду, потом в четверг, потом в пятницу. Но так оно и было, ежедневно мы выходили на уровень, которого не бывало никогда в предшествующие не только 15, а вообще за 50 лет существования Московской энергосистемы, Единой энергосистемы Москвы. В четверг мы его превысили, а в пятницу мы превысили четверговый уровень. То есть мы каждый день шли до предела», — сказал А.Чубайс.

«Ситуация предельная. Резервы находятся на абсолютно минимальном уровне, (уровень — ИФ) ниже, чем тот, который должен был бы быть», — подчеркнул глава РАО ЕЭС.

Отвечая на вопрос о возможности повторения энергоаварии подобной той, которая была в Москве летом, А.Чубайс сказал: «Надеюсь, что этого не произойдет, но считаю, что мы должны быть к этому абсолютно готовы, и ровно это мы прорабатываем вместе с нашими коллегами из МЧС».

Он подчеркнул в связи с этим, что «в эту зиму, показала уже прошедшая неделя, мы обеспечили в сверхтяжелых условиях надежное функционирование энергосистемы».

Относительно прогнозов на ограничения ряда объектов столицы в энергоснабжении на следующей неделе, А.Чубайс сказал, что в случае такого же температурного режима «объем ограничений останется примерно на том же самом уровне», что и на текущей неделе.

«Если московская энергосистема уже вышла на беспрецедентную для нас цифру, превышающую 16 тысяч 100 мегаватт нагрузки, то объем ограничений, как правило, находится на уровне 400, максимум 450 мегаватт. Притом, что мы действуем пока именно в режиме ограничений, а не отключений», — сказал А.Чубайс.

«Но очень важно еще и то, большая часть этих ограничений это не отключение, а это согласованное с потребителем снижение объема его нагрузки, как правило, до аварийной брони, если речь идет о промышленных предприятиях, то есть позволяющее им сохранять жизнеспособность основных систем непрерывного цикла», — отметил он.

А.Чубайс также высказал просьбу к москвичам «насколько возможно не злоупотреблять электропотреблением, чтобы мы, все вместе живя в Москве, не оказались в критической ситуации».

Кроме Москвы, отметил А.Чубайс, «очень непростая ситуация в Петербурге, и очень непростая ситуация в Тюменской области».

По его словам, это «те регионы, которые наиболее далеко продвинулись в развитии экономики, у которых максимальный спрос на электроэнергию, у которых напряженный баланс». По сообщению ИНТЕРФАКС.