Россия осуществила беспрецедентный акт вандализма — Саакашвили.

22 января 13:16

Грузия, 22 янв. – ИА «Национальные интересы», Марина Мишина. «Главная артерия, по которой осуществлялась поставка электроэнергии из России в Грузию, взорвана. Диверсия осуществлена и на газопроводе. И это произоршло в условиях, когда в Грузии зафиксирована самая низкая за последние несколько лет температура. Грузия за последнее время испытывает постоянное давление со стороны России. Угрозы вывести из строя линии электропередач раздавались не раз. Между тем впервые за все время независимости нам удалось сделать нашу энергосистему устойчивой, не зависящей ни от непогоды, ни от морозов, ни от аварий», — заявил президент Грузии Михаил саакашвили на чрезвычайном брифинге 22 января в связи с аварией на магистральном газопроводе и на линии электропередач «Кавкасиони».
По его словам, правительство Грузии за истекший год сделало многое для усиления и укрепления энергосистемы страны, достигло бесперебойной подачи электроэнергии, навело порядок и дисциплину в энергосекторе. В этот период Россия осуществила беспрецедентный акт вандализма, подчеркнул Саакашвили.
По его словам, шантаж производился в течение всего предыдущего года. Это проявилось хотя бы в том, что Россия без всякой логики повысила для Грузии тариф на природный газ. «Мы согласились на эту цену. Мы готовились к моменту, когда в Грузии появится альтернативный источник газоснабжения. Россия за этот период пыталась вынудить нас продать ей системы дистрибьюции газа. В условиях шантажа Грузия на это не согласна», — отметил Саакашвили.
Он заявил, что Грузия готова к сотрудничеству с Россией как с равным и надежным партнером. Саакашвили подчеркнул, что с Грузией языком шатнажа и вандализма говорить нельзя.
По информации президента, Грузия продолжит консультации с соседними государствами, США и странам Европы для поиска выхода из создавшейся ситуации и выход обязательно найдет Пока же в школах и вузах Грузии с понедельника временно будет прекращена учебы. Все учреждения и структуры перейдут на чрезвычайный режим работы.
«Мы требуем от России возобновления поставок природного газа и электроэнергии и выполнения всех обязательств заключенного между странами контракта, как это и предусматривается при цивилизованных партнерских отношениях», — подчеркнул Саакашвили.