Сессия СУ МАГАТЭ будет “политизированной и непрофессиональной”.

22 января 12:54

В иранском внешнеполитическом ведомстве считают, что итоги предстоящего заседания Совета управляющих (СУ) Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) по “иранскому атомному досье” будут носить “политизированный и непрофессиональный” характер.

“Учитывая, что предстоящая чрезвычайная сессия СУ МАГАТЭ будет проведена вследствие давления некоторых государств, результаты этого заседания уже очевидны – они будут носить политизированный и непрофессиональный характер”, – заявил в воскресение журналистам официальный представитель МИД Ирана Хамид Реза Асефи.

Он отметил, что созыв внеочередной сессии Совета управляющих в феврале этого года является “политическим шагом”.

“Исламская Республика Иран считает, что в проведении чрезвычайного заседания СУ нет необходимости, и созыв такого заседания продиктован политическими моментами”, – подчеркнул иранский дипломат.

При этом Асефи указал на позицию главы МАГАТЭ Мохаммада Аль-Барадеи, который также не видит необходимости в проведении сессии СУ в феврале.

Последние заявления Аль-Барадеи свидетельствуют о том, что он выступает за созыв заседания Совета управляющих (по Ирану) в марте этого года, сказал официальный представитель иранского МИД.

Тегеран 10 января 2006 года в присутствии инспекторов МАГАТЭ снял пломбы с ряда своих ядерных объектов и возобновил исследования в ядерной сфере. Это вызвало негативную реакцию со стороны мирового сообщества, которое обвинило иранское руководство в нарушении международных договоренностей.

В связи с этим по запросу “евротройки” (Великобритания, Германия, Франция) 2 февраля в Вене пройдет чрезвычайное заседание Совета управляющих МАГАТЭ по иранской ядерной проблеме.

Как отмечают международные наблюдатели, представители “евротройки” и США на заседании будут настаивать на передаче “ядерного досье” Ирана в Совет Безопасности ООН, который может решить вопрос о введении санкций в отношении Тегерана в связи с возобновлением им исследований в ядерной области.

Ранее глава российского МИД Сергей Лавров заявил, что Россия в отношении иранского “ядерного досье” будет ориентироваться на оценки МАГАТЭ.

“На очередном заседании совета МАГАТЭ мы будем ориентироваться на оценки МАГАТЭ”, – сказал он.

Как отметил Лавров, “при решении вопроса, касающегося ситуации вокруг Ирана, важно руководствоваться соблюдением режима нераспространения ядерного оружия”.