Энергосистема Грузии оказалась под угрозой кризиса.

22 января 12:28

Грузия, 22 янв. – ИА «Национальные интересы», Марина Мишина. В результате аварии на центральном газопроводе, происшедшей в 3 часа ночи у поселка Верхний Ларс, на территории Северной Осетии, подача Грузии природного газа прекращена. Этой же ночью на территории Карачаево-Черкесии произошла авария на ЛЭП «Кавкасиони», по которой Грузия получала электроэнергию из России. Страна оказалась под угрозой энергокризиса.

В компании «Тбилгаз» сообщают, что с 7 часов утра прекращена подача газа всем частным предприятиям, началось поэтапное отключение населения, прекращена поставка электроэнергии Армении. В 17 часов вечера газоснабжение столицы Грузии прекратится полностью.

Отключены также энергоблоки ТбилГРЭС, работающие на природном газе. О точных причинах аварий на газопроводе и линии электропередач в министерстве энергетики Грузии пока не говорят. Предполагают две версии – техническая авария или диверсия. Причины установят выехавшие на место специалисты.

Параллельно в поисках альтернативного источника поставок природного газа ведутся переговоры с Азербайджаном. Начата поставка электроэнергии из России по ЛЭП «Салхино».

На восстановление работы энергосистемы Грузии в прежнем режиме, по мнению специалистов, потребуется не менее недели. И это в условиях, когда по всей территории Грузии начались сильнейшие холода и морозы.