Израильские партии «Ликуд» и «Авода» набирают очки в предвыборной гонке.

20 января 23:46

Израильские партии «Ликуд» и «Авода» набирают очки в предвыборной гонке за счет некоторого ослабления фаворита кампании — «Кадимы», созданной премьер-министром Ариэлем Шароном.

По данным опроса, проведенного по заказу газеты «Гаарец» и Десятого телеканала, 17 из 120 мест в будущем парламенте достанутся правому «Ликуду», что на четыре больше, чем неделю назад, и 19 — левой «Аводе», что на три мандата превышает результаты предыдущего опроса.

Центристская «Кадима», которую в отсутствии Шарона возглавил и.о. премьер-министра Эхуд Ольмерт, сохраняет свои лидирующие позиции.

Если бы выборы, намеченные на 28 марта, проводились сегодня, то партия получила бы 41 место в Кнессете, что, однако, на три меньше показателей недельной давности.

Усиление позиций «Ликуда» и «Аводы» политические комментаторы связывают с недавними праймериз — первичными выборами, по результатам которых обе партии сформировали свои избирательные списки.

В антиклерикальном «Шинуе» праймериз, напротив, спровоцировали раскол и грозят поставить крест на политическом будущем партии, располагающей в нынешнем Кнессете четвертой по численности фракцией.

По оценкам социологов, на предстоящих выборах «Шинуй» рискует не преодолеть минимальный электоральный барьер, необходимый для попадания в парламент.

В опросе, который провела в среду вечером компания «Диалог», приняли участие 625 респондентов. Выборка — репрезентативна. По информации РИА Новости.