Москва отвергает обвинения Киева в нарушении территориальных вод Украины.

20 января 21:53

В пятницу в МИД РФ был приглашен временный поверенный в делах Украины в РФ, которому была передана ответная нота.

«С российской стороны высказано недоумение такого рода заявлениями, отведены публично высказывавшиеся обвинения в нарушении «украинских территориальных вод и суверенитета Украины», — отмечается в сообщении МИД РФ.

Как говорится в сообщении МИД РФ, украинской стороне напомнили, что «в акватории Керченского пролива государственной границы не существует, а его правовой статус является предметом переговоров, проводимых на основе договора о сотрудничестве в использовании Азовского моря и Керченского пролива».

«Обращено внимание на то, что, как это вытекает из последних заявлений украинской стороны и переданной ранее ноты, Керченский пролив уже как бы разграничен в одностороннем порядке. Такие действия Киева, осуществляемые во время переговоров относительно правового статуса пролива, противоречат общепринятым нормам международного права, ставят под угрозу достижение окончательного соглашения и отвергаются российской стороной», — подчеркивается в сообщении МИД России. По информации РИА Новости.