Президент Грузии обещает ученым минимальную зарплату в размере 115 лари.

20 января 18:46

Грузия, 20 янв. – ИА «Национальные интересы», Инна Маринина. После того, как правительство решит вопрос со статусом Академии наук Грузии, минимальная зарплата ученых составит 115 лари (около 60 долларов) и обязательно увеличится финансирование отдельных научных исследований. Такое заявление президент Грузии Михаил Саакашвили сделал 20 января на встрече с сотрудниками Института рукописей имени Корнелия Кекелидзе.

Президент заявил, что он уже издал указ о строительстве в центре Тбилиси нового филиала Института рукописей, в котором будут созданы все условия для научных исследований. Строительство здания начнется в ближайшее время, и основные работы завершатся в течение года. В этом же здании откроется специальный экспозиционный зал, в котором периодически будет выставляться часть уникальной коллекции Института рукописей.

По словам Саакашвили, он сам происходит из семьи ученых и знает, как нелегко труженикам науки даются их открытия. Президент подчеркнул, что наука и культура для него являются такими же приоритетными сферами, как политика и экономика.

— И жители страны, и приезжающие сюда гости должны знать, каким богатством обладает наша маленькая страна, — подчеркнул Саакашвили.