Ядерная проблема Ирана решается в России.

20 января 17:51

Об этом Владимиру Путину доложил глава Росатома Сергей Кириенко. Иранские партнеры приедут для переговоров в ближайшие дни. Владимир Путин попросил главу Росатома в первую очередь держать в поле зрения вопросы безопасности.

КИРИЕНКО: Есть два элемента опасности при развитии атомной энергетики. Это обогащение, и это переработка отработанного топлива. Россия заключила контракт о том, что переработанное топливо со строящейся в Иране атомной электростанции будет возвращаться назад в Россию. Этот элемент безопасен с точки зрения всех международных норм, это признают сегодня все страны. Второе предложение, которое сделала сегодня Россия, заключается в том что мы готовы предоставить Ирану площадку для совместного предприятия. Иран будет участвовать в этом предприятии. Все у нас к этому готово.

ПУТИН: В каком состоянии эти переговоры находятся сейчас? Когда иранские партнеры должны приехать в Москву для продолжения переговоров?

КИРИЕНКО: Мы ожидаем в ближайшие дни приезда очередной делегации. Переговоры идут постоянно. Позиция иранской стороны заключается в том, что предложение России они считают крайне интересным, и готовы переходить к его детальному обсуждению. У нас полная готовность – вплоть до того, что мы уже подготовили производственные цеха.

Сегодня стало известно, что Иран перед угрозой принятия против него экономических санкций, начал выводить свои деньги из зарубежных банков. Санкции против Ирана может ввести Совбез ООН из-за того, что Тегеран возобновил обогащение ядерного топлива. Международные эксперты в связи с этим замечают, что давление на Иран может привести к полной потере контроля над его ядерной программой.

Владимир Путин также заявил сегодня на встрече с Владимиром Кириенко, что в атомной сфере необходимо прежде всего держать в поле зрения вопросы безопасности. По информации радиостанции “Маяк”.