Ющенко считает все гидрографические объекты ЧФ собственностью Украины.

20 января 17:40

Президент Украины Виктор Ющенко считает гидрографические объекты, расположенные на украинской территории и арендуемыми Черноморским флотом, собственностью Украины.

– Это — принципиальная позиция главы государства: всё принадлежит Украине, в соответствии с соглашением 1993 года между Украиной и Россией и соглашением от 1997 года о разделе ЧФ, — сказал Матвиенко.

Как заявил Матвиенко, с 2002 года гидрографические объекты Крыма находились в процессе инвентаризации и перевода их под юрисдикцию Украины. Таких объектов, по его словам, всего 101, из них уже переведено под юрисдикцию Украины 65, включая ялтинский маяк.

Матвиенко подчеркнул, что принадлежность этих объектов Украине регулируется и международными нормами, а совместное их использование по соглашению от 1997 г. «О временном пребывании Черноморского флота России» должно быть урегулировано в ходе предстоящих переговоров.

По словам Матвиенко, Виктор Ющенко не настроен на усиление конфликта с Россией вокруг объектов ЧФ РФ в Крыму и отмечает необходимость его перевода в переговорное русло. «Передача всех этих объектов должна закончиться Украине, а предмет и условия общего использования — и есть то, что должно быть решено», — сказал Матвиенко. По информации “ИА Росбалт”.