«Народная воля» ополчилась на Черномырдина.

20 января 17:35

Госдума поручила комитету нижней палаты по делам СНГ запросить в МИД информацию о деятельности Виктора Черномырдина в должности посла России в Украине, а также в качестве спецпредставителя президента РФ по урегулированию Косовского конфликта в 1999 году. С таким предложением выступили депутаты-«народовольцы» Сергей Бабурин и Сергей Глотов.

В протокольном поручении депутаты ссылаются на статью генерала Леонида Ивашова в декабрьском номере журнала «Наш современник», где рассказывается о том, как Черномырдин неоднократно нарушал официальные предписания МИДа и президента РФ и своими действиями фактически сдал интересы России в балканском регионе.

Как заявил Сергей Глотов, некоторые распоряжения Бориса Ельцина его спецпредставитель «выполнял с точностью до наоборот». Депутат выразил удивление, что до сих пор никакого расследования этих эпизодов не было проведено, а экс-премьер Черномырдин сегодня занимает ответственную государственную должность в Украине.

В поручении комитету предлагается «запросить информацию о результатах работы Черномырдина в 1999 году в Югославии и позже послом в Украине для рассмотрения вопроса о целесообразности дальнейшего сохранения его в кадрах Министерства иностранных дел». По информации «ИА Росбалт».