Ситуация вокруг маяков в Крыму вернется в правовое поле.

20 января 16:53

— Это вопрос выполнения межгосударственных соглашений. Именно так мы к этому вопросу и подходим, — сказал Лавров журналистам.

— Украина уходила от разработки конкретных планов совместного использования этих объектов, — напомнил министр.

— Надеюсь, что эти вопросы снова будут решаться в правовом поле, — заявил Лавров.

— В феврале предстоит встреча подкомиссии по Черноморскому флоту, где этот вопрос (о ситуации вокруг маяков) будет обсуждаться в качестве одного из приоритетных, — сказал министр.

Ялтинский маяк, находящийся на территории Ялтинского порта, входит в навигационно-гидрографическую службу Черноморского флота РФ, базирующегося на территории Украины.

Неделю назад, 13 января, восемь сотрудников гидрографической службы министерства транспорта и связи Украины под предлогом ревизии объектов и оборудования Черноморского флота РФ незаконно проникли на ялтинский маяк и ограничили доступ к нему российского обслуживающего персонала. Начальник и два сотрудника маяка не были пропущены охраной порта на свое рабочее место под тем предлогом, что якобы истек срок действия их пропусков в порт.

По словам помощника главкома ВМФ капитана первого ранга Игоря Дыгало, в Главном штабе ВМФ России захват маяка расценили как провокацию. «Действия по захвату Ялтинского маяка под различными предлогами следует классифицировать как чистую провокацию», — сказал Дыгало. По информации «РИА Новости».