Европа занимается поиском «зацепок против России»,

20 января 16:09

Предложение обсудить тему недавнего газового конфликта между Россией и Украиной на предстоящей на следующей неделе сессии Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) в Страсбурге представляет собой «поиск зацепок против России». Такое мнение высказал в пятницу на пресс-конференции в Москве председатель Комитета Госдумы по международным делам Константин Косачев.

Он отметил, что предложение обсудить эту тему было внесено в ПАСЕ представителем Венгрии в контексте «недопустимости использования энергоносителей для оказания давления на европейские страны».

По мнению российского парламентария, «эта тема надумана». «Это вброс в контексте предстоящего председательства России в комитете Совета министров и поиск зацепок против России», — полагает Косачев.

По его словам, «перспектив у этой темы нет, но исключать ничего нельзя».

Если все же такое обсуждение состоится, то, по мнению Косачева, это будет хорошая возможность для России изложить реальное положение дел и «привлечь внимание Европы к некорректной позиции, которую занимала в этом конфликте Украина». По информации «РИА Новости».