Морозы на территории России: ожидается вторая волна.

20 января 16:05

Вторая волна похолоданий в Москве и области ожидается уже в конце следующей недели – в пятницу 28 января и субботу 29-го температура днем не поднимется выше 25 градусов мороза. Как обещают синоптики, двадцатиградусные холода окончательно уйдут из Москвы лишь в начале февраля, и тогда жителей столицы вновь будет ждать «европейская» зима.

Ближайшие выходные и начало следующей недели ознаменуются небольшим потеплением, до минус 17 -19 градусов, но из-за сильного ветра и осадков оно вряд ли будет ощутимым.

Пока что все силы коммунальных служб Московской области бросаются на сохранение бесперебойной работы электростанций и отопительной системы. Минувшую ночь электростанции Мосэнерго отработали в нормальном режиме, без сбоев, заявил в пятницу утром пресс-секретарь компании Василий Захаров. Между тем, до сих пор не восстановлено теплоснабжение в подмосковном поселке Томилино, где 18 января 2006 года произошла авария в котельной. В результате без тепла остались 43 многоквартирных дома, а также расположенные в поселке психоневрологический диспансер на 60 койкомест и городской отдел милиции.

Вопрос выхода на работу при таких низких температурах оставлен на усмотрение работодателей конкретных организаций. Как сообщает сайт Комитета по телекоммуникациям и средствам массовой информации Москвы, из-за холодов некоторые музеи и библиотеки Москвы закрылись, некоторые установили для своих сотрудников укороченный рабочий день.

Лишь небольшую передышку подарила погода Сибири – последние несколько дней в регионе было около -5 градусов, а уже с четверга морозы ударили с новой силой. В последнюю неделю января в Новосибирске вновь ожидается понижение температуры до минус 42, но с начала февраля, наконец, установится нормальная для этого времени температура, около -17 градусов.

В Нижнем Новгороде вторая волна также придется на последние числа января. Двадцатиградусные морозы снова придут и на юг России – вторник и четверг следующей недели станут самыми холодными, переломными днями, в Волгограде обещают -27, в Ростовской, Ставропольской областях и Краснодарском крае – около 20 мороза, а в пятницу будет резкое потепление до плюсовой температуры.

Конечно, и сильные морозы, и столь резкие перепады температур серьезно отражаются на жизни и здоровье людей. В канун крещенских купаний врачи предупреждали о возможных проблемах со здоровьем – водные процедуры, связанные с резкой переменой температур, могут вызвать сосудистые реакции организма, приступы стенокардии или гипертонический криз. Окунание в ледяную воду может спровоцировать и развитие скрытых сердечно-сосудистых заболеваний, которые ранее никак себя не проявляли.

В Москве в условиях сильных морозов существенно ухудшилось состояние атмосферы, и без того оставлявшее желать лучшего, а резкое изменение температуры и давления в первый день холодов серьезно повлияло на состояние метеочувствительных людей. В Санкт-Петербурге сообщают о 75 пострадавших от мороза только за последние сутки.

Тяжело переживают холод и «братья наши меньшие». В зоопарках на территории России принимаются меры по спасению теплолюбивых животных. В цирке Ярославля вынуждены были напоить индийских слонов водкой, разбавленной водой, для спасения животных в 30 градусные морозы, сообщает газета Independent (London).

Эксперты опасаются возможного негативного влияния столь длительных холодов на внешнюю политику России и ее экономику. Ранее уже сообщалось о разбронировании стратегических запасов угля, кроме того, Европа всерьез обеспокоена тем, что в последние дни получает от России меньшее количество газа. На территории Европы, наоборот, стоит необычайно теплая для этого времени года погода, сопровождающаяся затяжными дождями, которые могут привести к наводнениям. Так, вчера в Испании температура воздуха достигала 15 градусов тепла, в Великобритании – 14, во Франции – 10, а в Греции около 18. Между тем, синоптики прогнозируют скорое похолодание, наступающее из России. Ожидается, что холодных фронт накроет Шотландию, Англию, Нидерланды, Бельгию и северную Германию. По информации “РИА Новости”.