Абхазская милиция запугивает жителей сел Гальского района и вымогает у них деньги.

20 января 15:47

Грузия, 20 янв. – ИА «Национальные интересы», Инна Маринина.
МИД Грузии 20 января сделал официальное заявление в связи с обострением ситуации в Гальском районе. По информации внешнего ведомства Грузии, в 8 часов вечера 17 января в села нижней зоны Гальского района – Отобая, Гагида, Фичори, Набакеви, Тагилони и Чубурхинджи – при пособничестве российских миротворцев и на их военной технике вошли отряды «абхазской милиции» (по 25-30 человек в каждом). Всю ночь эти отряды производили незаконный обыск домов и проверку паспортов у населения.

В МИД Грузии заявляют, что подобные действия абхазской милиции направлены не на улучшение тяжелой криминогенной обстановки, а, наоборот, на обострение ее. Сотрудники милиции занимаются запугиванием местного населения и вымогательством у него денег. И делается это в период уборки урожая, говорят представители внешнего ведомства Грузии.

– Подобные мероприятия запланированы сепаратистскими властями заранее и согласованы с командованием миротворческого контингента. На это указывают и последние заявления правительства самопровозглашенной республики Абхазия, – говорится в заявлении МИД Грузии.

– Постоянные обвинения грузинской стороны в обострении криминогенной ситуации направлены на то, чтобы скрыть собственные незаконные действия, проявляющиеся в грубейшем нарушении прав граждан и проведении политики этнической чистки. С другой стороны, этими заявлениями в Абхазии пытаются доказать, что российский миротворческий контингент не имеет альтернативы в деле сохранения стабильности в зоне конфликта, – заявляют представители внешнего ведомства Грузии.