Австрия будет активно содействовать началу осуществления мирного плана по урегулированию грузино-осетинского конфликта.

20 января 15:37

Грузия, 20 янв. – ИА «Национальные интересы», Инна Маринина. Австрия как страна-председатель Совета министров Евросоюза будет активно содействовать урегулированию существующих в Грузии конфликтов и особенно началу выполнения мирного плана по урегулированию грузино-осетинского конфликта. Об этом заявила министр иностранных дел Австрии, председатель Совета министров Евросоюза Урсула Пласник после встречи с коллегой из Грузии Гелой Бежуашвили.

Встреча министров состоялась 19 января в Вене и продолжалась более полутора часов, сообщили корр. агентства «Национальные интересы» в МИД Грузии.

Гела Бежуашвили известил австрийского коллегу о состоянии грузино-российских взаимоотношений, процессе вывода с территории Грузии российских военных баз, о непоследовательной позиции России в деле урегулирования конфликтов и иных проблемах двусторонних отношений. Он попросил министра иностранных дел Австрии активно подключиться к этим процессам и убедить Россию в необходимости адекватных шагов, что особенно важно для безопасности не только региона, но и Европы в целом.

Гела Бежуашвили еще раз сообщил об инициативе Грузии расширить формат смешанной контрольной комиссии по урегулированию грузино-осетинского конфликта и ввести в ее состав представителей США, Евросоюза и ОБСЕ.

На встрече обсудили также вопросы политики европейского соседства и участия в ней Грузии, интеграции Грузии в европейские и евроатлантические структуры, организации предстоящего 9-10 февраля визита в Австрию премьер-министра Грузии Зураба Ногайдели и ряд других.