Россия против постороннего вмешательства в отношения с Белоруссией.

20 января 13:42

Москва «будет категорически отвергать любые попытки вмешательства внешних сил» в развитие двусторонних отношений России и Белоруссии и строительство Союзного государства, сказал он в пятницу на пресс-конференции в Москве.

Косачев сообщил, что ситуация в Белоруссии станет одной из тем, которые будут обсуждаться на предстоящей на следующей неделе сессии ПАСЕ в Страсбурге.

Белорусский вопрос, по словам Косачева, стоит в разделе срочных дебатов в связи с предстоящими в марте в этой стране президентскими выборами.

Косачев сообщил, что российской делагации в ПАСЕ удалось избежать несбалансированного обсуждения этого вопроса.

«Нам удалось настоять на необходимости приглашения на это заседание не только представителей оппозиции, но и спикера парламента Белоруссии», — сказал он.

Приглашения уже направлены, однако пока не известно, приняты ли они, отметил парламентарий.

Косачев напомнил, что Белоруссия не является членом Совета Европы, и Россия «будет выступать за восстановление как минимум статуса наблюдателя, чтобы затем Белоруссия вновь смогла стать членом Совета Европы».

«Линия на изоляцию Белоруссии исчерпала себя и она не способствует решению проблем, которые безусловно существуют в этой стране», — сказал российский парламентарий.

По словам Косачева, Россия настаивает на присутствии всех сторон Белоруссии «не для того, чтобы защищать эту страну, а для того, чтобы обеспечить сбалансированное решение вопросов».

«Если представители официальной белорусской власти не примут приглашение, я буду сожалеть о том, что они упустят реальный шанс», — отметил Косачев.

По его словам, Россия в таком случае «вряд ли будет брать на себя роль адвоката».