ОБСЕ будет активнее участвовать в процессах урегулирования конфликтов в Грузии.

20 января 13:31

Грузия, 20 янв. – ИА «Национальные интересы», Инна Маринина. Находящаяся в Тбилиси с визитом посол США в ОБСЕ Джули Финли первую встречу 20 января провела с председателем легитимного правительства Абхазии, специальным представителем президента Грузии на грузино-абхазских переговорах Ираклием Аласания. Встреча была закрытой для журналистов.

Как заявил после встречи Аласания, они обсудили вопросы урегулирования существующих в Грузии конфликтов. Глава легитимного правительства Абхазии ознакомил госпожу Финли с ситуацией в Гальском районе и с проблемами урегулирования грузино-абхазского конфликта.

По заявлению Джули Финли, она согласна с предложением грузинской стороны об активизации роли ОБСЕ в процессе урегулирования существующих в Грузии конфликтов, в частности, конфликта в Абхазии. Она также подчеркнула, что послам стран-членов ОБСЕ необходимо чаще бывать в Абхазии, чтобы на месте знакомиться с обстановкой.

Посла США в ОБСЕ 20 января примут также премьер-министр Грузии Зураб Ногайдели и государственный министр по вопросам урегулирования конфликтов Георгий Хаиндрава. Джули Финли прибыла в Тбилиси вечером 19 января и пробудет там до 23 января.