Люди, оказавшиеся в снежном плену, пытаются пробиться к Петропавловску.

20 января 10:25

Как сообщили в пресс-службе Главного управления МЧС по Камчатской области, водители слили оставшееся топливо из баков автомашин колонны в бак одного «Урала» и двигаются в сторону центральной автотрассы. Остальные машины брошены в снегу.

Машина движется со скоростью 1-1,5 километра в час, бульдозер продолжает прокладывать дорогу. Продукты питания заканчиваются. Экипажи запросили помощь спасателей.

Ориентировочно в субботу спасатели снегоходами доставят в район происшествия продукты питания на трое суток для 16 человек, оказавшихся в снежном плену.

Колонна из 14 автомашин «Урал», вышедшая 17 января со строительного объекта горно-обогатительного комбината «Асача» в Петропавловск, сбилась с пути в метель. В пятницу дорога была найдена, однако транспорт двигался крайне медленно. Топлива оставалось менее чем на сутки.

До центральной автотрассы необходимо пройти еще около 40 километров. Специальнос озданная поисково-спасательная группа, оснащенная автомобилями КамАЗ, ЗиЛ-131 и снегоходами, находится в 15-минутной готовности к выезду.

Камчатка третьи сутки остается во власти мощного снежного циклона, пришедшего от берегов Сахалина. Количество осадков в отдельных районах за двое суток приблизилось к 100% месячной нормы. Сильные снегопады продолжаются, в том числе в районе нахождения колонны машин. По информации «РИА Новости».